在桐乡落户有哪些条件?居住证换证又需要注意些什么?本期民生问题为你解答!
发表时间:2023-06-22
“一切要从群众中来到群众中去”。近期桐乡市又有哪些城建、教育、交通、住房等关于民生问题值得关注?根据浙江政务平台,整理了近期热点问题的官方答复,一起来看看吧! 关于农村建房问题 问题:你好,我是桐乡市石门镇羔羊崇安村人,已经30多年,部分房间主梁断裂,这几年多次咨询村里公职人员,回复是市里不同意批新建房屋,而这一拖就是4年,每年都是不同意。故想咨询:为什么其他村镇可以新建,而我们村一直不批?具体什么时候可以建新? 石门镇人民政府回复:关于您咨询的农村建房事宜的相关问题。经调查核实,石门镇崇安村已从2019年开始对新村布点规划进行调整,并于2020年上半年完成新村点布点规划,目前新村点土地已经进行了流转,等待建设用地调整完成后即可建房。因每个村的实际情况不同,一些村可以建房是在已调整完成的建设用地上新建房屋。石门镇职能部门按照桐乡市政府第111号令对建房相关内容进行核实、审批,只要符合建房条件的农户都可以申请在新村点内进行建房。具体审批时间由行政村根据新村规划、土地指标、空间指标等方面落实情况进行。目前,全镇建设用地调整预计明年上半年完成,原拆原建不符合当前的建房政策。 史桥村建房问题 问题:经济开发区史桥村南日港以西正准备征迁,那么南日港以东未征迁范围内什么时间征迁?不征迁的话是否可以原址自建住房或者到新村点自建改善居住环境 桐乡市人民政府高桥街道办事处回复:咨询的征迁事项,经了解,史桥南日港以东已列入征迁控制区。根据相关规定,列入征迁控制区后农房改造受限,针对史桥村农房实际情况,农户可到村委申请维修,具体情况可咨询村委,联系电话。 关于居住证换证 问题:居住证换证什么时候能办好?9月21号到期,也不知道怎么联系? 桐乡市流管**回复:经核实,你的居住登记信息在今年1月份在嘉兴市外登记过,所以你在我市的居住登记被覆盖且居住证中止。如果你还想要办理居住证,请到濮院新民所登记,符合条件后再重新申领。 关于桐乡落户条件 问题:本人丽水的,想落户桐乡市崇福镇,已按揭购房,想问咨询一下如何落户,及以后小孩入学 桐乡市崇福镇人民政府回复:你需要提供身份证、房产证、户口本等相关材料到我镇行政审批*****窗口办理落户。具备以上条件后你小孩可以到我镇相应学校就读小学。 关于人才公寓申请 问题:从昨天开始找不到人才公寓申请的入口,但是打电话问负责人,他说没有关闭申请入口,还有多余的公寓,所以就不知道怎么回事,请问我要怎么提交申请表呢。 桐乡市人力资源和社会保障局回答:申请人才公寓,你需要先扫描人才码,申请人才认定后,再申请人才公寓,你可以拨打0573-进行咨询。如果网上无法申报,可直接到桐乡市庆丰北路956号现场办理。
- 教程 | 留学生落户上海该如何查询历年社保和个税缴纳明细呢?(2021更新版)
- 新政详解(一)留学生落户上海申请材料要求
- 留学生落户上海福利!线上就能办理“实有人口信息自主申报”啦!
- 获得《关于同意非上海生源高校毕业生办理本市户籍的通知》的非上
- 买崇明房子就可以直接落户上海户口这是真的吗
- 教程 | 关于留学生落户企业资质审核如何操作(2021最新版)
- 买房婚姻成儿戏,上海人假离婚,外地人假结婚!上海户口价值几何
- 买崇明的房子就可以落上海户口 纯属虚构
- 2021年上海人才引进直接落户!看看来了解一下
- 上海购房积分怎么算的?
- 《90婚介所2022》海归嘉宾成高知群体“嘴替”:不给爱情设限
- 上海公房动迁:因服刑户口被拒接,有权参与分配征收补偿款吗?
- 上海居转户材料清单,不需要提交计划生育证明,超生可以办理了?
- 答网友:天津人才引进政策6月1日后会不会有变化?
- 重磅!大城市取消或放松落户限制,大连或在其中
- 浦东新积分政策解读哪些流程2022实时更新
- (德勤实习)国企、私企、外企:留学生的第一份工作,选哪个最好?
- 上海居住证转户口政策有哪些
- 申请办理上海市居住证应当符合哪些条件
- 上海居住证积分缴纳社保分值一览表!最省心的积分方式!!
- 留学生回国,说了什么话伤透了国人的心?
- 上海留学生落户:2017年3月底提交的材料,现在审核中?
- 留学生落户 | 你竟然还沉浸在老政策里,读不懂新政策...
- 留学生落户上海哪里做得好,留学生上海落户问题
- 上海留学生落户落在哪里
- 影响留学生无法顺利落户的常见社保和个税问题
- 上海留学生落户处理时间限制,留学生落户上海从办理到拿到户口需要多久时间?我已经递交材料,一直再等?
- 英国留学上海落户新政
- 留学生落户上海重要政策以及需要注意的几大点:
- 留学生在上海必须落户吗,留学生上海落户