凡图人才咨询网

栏目导航
办事指南栏目

是否一定要在单位缴纳过社保和个税才能申请上海积分落户?

发表时间:2023-01-26

落户上海咨询二维码  

  

问:我的子女改名字了,目前积分通知单上还是曾用名,要享受积分待遇,需要怎样办理?

  

答:由单位人事专员携带好主证人身份证原件复印件、居住证原件复印件、子女更名后变更过的户口本原件复印件以及情况说明至办理积分的受理点办理。

  

问:请问已经短信提示居住证自动续期1年后,是否表示积分也自动续期1年了呢?

  

答:居住证自动签注后,如果需要继续享受积分待遇,须向单位提出申请办理积分确认。

  

问:新员工积分确认,但人力资源网上单位系统里没有他的信息,所以新单位重新在网上帮他成功注册了一个帐号,但现在网上显示“(新办)等待单位审核”。请问:为什么是积分确认,但系统中显示是新办?是否要按新办准备材料?

  

答:主要原因是原单位因其离职,将其21世纪网上的积分信息做了删除,所以新单位才会注册成功。现在,新单位只要按照积分确认正常为其提交积分申请即可。具体来说,此人需按积分确认、变更单位信息准备纸质材料前往窗口办理。

  

问:申请人刚更换了工作单位,还未在新单位缴纳过社保和个税,新单位能否申请办理该员工的上海积分落户手续?

  

答:不可以。居转户申请人的社保、个税及居住证等信息的工作单位应与申报单位一致时才可以进行申报。

  

  

问:我想申请上海积分落户,但没有中级职称,是不是最近3年我的社保基数达到上年度社平工资的两倍也可以申请?

  

答:根据《持有<上海市居住证>人员申办本市常住户口办法》第六条(激励条件)(三)最近连续3年在本市缴纳城镇社会保险基数高于本市上年度职工平均工资2倍以上,或者最近连续3年计税薪酬收入高于上年同行业中级技术、技能或者管理岗位年均薪酬收入水平的技术管理和关键岗位人员可以不受第五条第(四)项规定的专业技术职务或者职业资格等级的限制。需要注意的是,高于本市上年度职工平均工资2倍以上才满足申报条件,只是达到本市上年度职工平均工资2倍是不符合申报条件的。

 

上一篇:是不是积分达到,就一定可以落户呀老师
下一篇:没有了

 

推荐资讯点击咨询
最新资讯点击咨询
热门资讯点击咨询
相关资讯点击咨询